Startseite Foren Forum Mitteilungen Rekordbeteiligung bei 17. Les. Tourenlauf!

  • Dieses Thema ist leer.
Ansicht von 1 Beitrag (von insgesamt 1)
  • Autor
    Beiträge
  • #4425
    Anonym
    Gast

    Mit einer Rekordbeteiligung von über 120 Startern ging der 17. Lesachtaler Tourenlauf „Joachim Lugger Gedenklauf“ in St. Lorenzen über die Bühne.
    Es siegte in einer Zeit von 1:20:26,9 der Slovene Nejc Kuhar vor Paul Innerhofer aus Südtirol.

    Impressionen vom Tourenlauf: http://www.youtube.com/watch?v=dYjkj_Lwr3Q

    Die Damenklasse entschied mit Andrea Innerhofer ebenfalls eine Sportlerin aus Südtirol für sich.
    Sie siegte in einer Zeit von 1:45:19,9.
    Auch die Mannschaftswertung war eine klare Angelegenheit für die Sportler vom Mountain Skiklub SSV Taufers.

    In der Hobbyklasse, wo der Sieger durch die Mittelzeit ermittelt wurde, siegte Albert Brandstätter aus Irschen vor Pascal Oberluggauer vom BRD Kötschach.

    Gleichzeitig wurden auch die Kärntner Landesmeisterschaften in dieser beliebten Sportart durchgeführt.
    Hier gab es in der Cadet M Gruppe mit Nils Kurz, in der Junioren M Gruppe mit Florian Guggenberger und in der Herren Masters Klasse mit Helmut Ortner gleich drei neue Landesmeister aus dem Lesachtal.
    Mit ihnen und allen Teilnehmern freute sich auch der Nationaltrainer der Österreichischen Skitouren Mannschaft Alex Lugger.

    Großes Lob gebührt dem Organisatoren Team des BRD Lesachtales unter Obmann Manfred Steiner und „Mister Tourenlauf“ Christoph Oberluggauer für die tolle Organisation, sowie die unfallfreie Durchführung.

    Die Klassensieger:

    17. Lesachtaler Skitouren Lauf:

    Cadet M: Mathias Lechner(HG Steinberg) 2. Kurz Nils(DSG Lesachtal)
    Cadet W: Ina Forchthammer(Riap Sport)
    Junioren M: Martin Islitzer(Venediger Bergführer)
    Damen: Andrea Innerhofer(Mountain Ski SSV Taufers)
    Herren Senior: Nejc Kuhar(TTSO Jezersko)
    Herren Master: Gino Ganeva(Aldo Moro Paluzza) 4. Helmut Ortner(DSG Lesachtal)

    Mannschaftswertung: 1. Mountain Ski SSV Taufers 2. TSK Olimpik 3. Skinfit Racing Biotech

    Hobbyklasse: Albert Brandstätter (Irschen)


    Kärntner Meisterschaften:

    Cadet M: Nils Kurz(DSG Lesachtal)
    Junor M: Florian Guggenberger(BRD Lesachtal)
    Damen: Astrid Kopp(Kelag Running Altis Team)
    Herren Senior: Robert Stark(LC Stockenboi)
    Herren Master: Helmut Ortner(BRD Lesachtal)

    Weitere Infos, Ergebnislisten sowie Bilder und Berichte findet man in kürze auf der Homepage http://www.astc.at

    St. Lorenzen ON

Ansicht von 1 Beitrag (von insgesamt 1)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.